Мебель для кафе и ресторанов
07 сентября 2022

Мебель для кафе и ресторанов

Бизнес процветает, запись в ресторан на неделю вперёд… Такая идиллическая картинка зависит от массы вещей. Выбор мебели не последний пункт в списке успешных рестораторов. Дизайн интерьера ресторана и мебель как его составляющая оказывают влияние на репутацию и оборот заведения. Пять главных критериев её выбора таковы.

Функционал и удобство обстановки

Гости приходят в ресторан не просто пообедать, а обсудить контракт, пообщаться с друзьями, расслабиться с ноутбуком. Удобство здесь лежит в основе стратегии.

Важны не только комфорт, эргономика, но и расположение столиков, кресел. Посетители не должны находиться слишком близко к своим соседям. Это обеспечит конфиденциальность, а официанты не будут вынуждены лавировать по узким проходам, беспокоя гостей.

Совет. Помните: если планировка будет мешать получать приятные гастрономические впечатления, это отразится на прибыли. Избегайте размещения столиков вблизи кухни, санузла, входной двери. Нет ничего более неприятного во время трапезы, чем посторонние запахи, сквозняки, дискомфорт.

Эксклюзивность, эстетика

Большинство хороших ресторанов имеют свою фирменную идентичность, (тематику, стилистику). Мебель - значимый элемент, работающий на создание истории, атмосферы, формирование образа заведения. Впервые попадая внутрь, гость должен почувствовать, что он в особенном месте, ему здесь уютно и ничего подобного раньше он не встречал.

Конкуренция между ресторанами, фуд-кортами, кофейнями, закусочными, кейтерингами очень высока. Важно знать, как выделиться и предложить посетителям уникальный позитивный опыт. Это убеждает вернуться, и случайно зашедший вполне может стать постоянным клиентом.

Качество, прочность, износоустойчивость

Всегда стоит помнить о высокой проходимости подобных мест. Мебель для ресторана должна выдержать испытание временем и быть рассчитана на интенсивную эксплуатацию. К этой категории можно отнести и другой важный критерий - простоту обслуживания. Желательно, чтобы предметы имели надёжную фурнитуру, легко чистились, собирались/разбирались, переставлялись. Это позволит всегда гарантировать аккуратный внешний вид.

Безопасность

Этот пункт вытекает из предыдущего. Характеристики безопасности мебели должны быть на высоте. Без комментариев.

Габариты

Фастфуд и ресторан с большим меню, корзинами с хлебом, сменой столовых приборов явно нуждаются в разной по размерам мебели и её различном расположении в зале.